КАК ПЕРЕЖИТЬ РАССТАВАНИЕ? Простые способы самопомощи.

tn_206224_12517e923c3bЕсли ты рассталась с любимым или произошел развод с супругом, придётся пережить тяжелую потерю, в связи с этим достаточно длительное время ты можешь чувствовать опустошенность, подавленность, даже бессмысленность…
ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
Прежде всего, необходимо приготовиться к переживанию горя. Если ты хочешь начать новую жизнь, позволь горю сделать свою работу.
Горе имеет свои стадии, и неважно, что твой партнер не умер,- все равно он ушёл из твоей жизни, и твоей душе нужно время, силы, поддержка, чтобы справиться с этим.
Настройся на то, что этого периода не избежать.
Те переживания, которые мы называем «горем», как бы тяжелы они не были, на самом деле необходимы человеку, чтобы постепенно приспособиться к жизни без того, кто уходит из нашей жизни.
Горе тяжело, но имеет своё окончание.
Ты можешь воспользоваться следующими рекомендациями:
1.Обязательно плачь, рыдай, вой, кричи, топай ногами, бей кулаками по твердым предметам. Найди для этого возможность, даже если для этого придётся ехать в лес.
2. Напиши письмо тому, с кем ты рассталась, перечитывай несколько раз, а когда почувствуешь, что больше не хочешь к письму притрагиваться, сжигай письмо. Это позволит тебе выплеснуть в письме то, что ты никогда не решалась сказать никому. Это поможет тебе взглянуть на некоторые вещи со стороны.
3.Заземление или по другому большая концентрация на телесных ощущениях: баня, массаж, танцы, бассейн, йога.
Цель: вернуться в тело и опираться на свою телесность при переживании горя.
Большинство из нас, особенно в момент страдания сбегает в туман, вертящихся по кругу негативных мыслей. Эта круговерть захватывает  и лишает последних сил.
Люди склонные эмоциональной зависимости вообще часто живут чувствами, интересами и желаниями другого человека, растворяются в нем, поэтому очень важно научиться сосредотачиваться на своих чувствах и эмоциях, желаниях. Повернуться к себе в самоизучении.

Если ваш период горевания затянулся и чувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь к специалисту. Конечно, психолог не избавит вас от переживания горя и боли, но может быть вам полезен в этот непростой период вашей жизни и сократить время восстановления после расставания..

Комментарии:

Добавить комментарий