И красивая и умная, но …одинокая. В чем причина?

57243309_0_16b73_c5dd8829_XLКакой смысл  быть красивой и умной, если замуж никто не берет? Этот вопрос часто звучит из уст молодых девушек и женщин, обратившихся на консультацию к психологу. Почему же не очень-то симпатичные и неординарные девушки уже давно при завидных мужьях, а тебе все не везет с выбором любимого? Прежде, перейди, к перечню причин приведу пример моей консультации  на эту тему. 

Эффектная блондинка, она пришла ко мне на приём с тем же вопросом, почему в ее жизни так и не появляется вторая половинка. Она рассказала вкратце историю своих отношений в жизни. И глядя на нее я тоже недоумевала: приятная милая молодая женщина. Особенностью моей психологической работы является не только разговор-диалог, но и эксперименты (они то и позволяют увидеть «слепое пятно», то чего не видно при разговоре). Выслушав ее, я интересуюсь, а делает ли она что-то что бы в ее жизни появился мужчина. И тут она восклицает: да я уже не знаю как еще искать мужчину! Вот к вам пришла, может научите.

С этого места и начался наш эксперимент:

Психолог: покажи мне «Как» ты ищешь мужчину.

Клиентка: ммм это как? Не понимаю.

Психолог: покажи, сыграй роль женщины, которая ищет мужчину вот в этом пространстве (предположим, что здесь есть мужчина)

Клиентка: достаёт пудреницу, пудрит носик.

Я предлагаю ей встать и примериться к роли женщине, которая ищет мужчину.

Она встаёт, немного потягивается, вытягивается как струна, расправляет плечи и начинает идти покачивающейся походкой от бедра, подбородок поднят вверх.

Психолог: обрати внимание, на что направлен твой взгляд сейчас?

Клиентка: вверх

Психолог: и что тебе там видно? (уже улыбаюсь)

Клиентка: большую часть потолка, ну и еще немного боковым зрением пространство.

Психолог: как ты думаешь, есть ли тебя шансы в таком положении увидеть мужчин вокруг?

Клиентка: а что разве надо по сторонам смотреть? (раздражаясь)

Психолог: ну ты  вот «так» ища мужчину, много знакомишься?

Минута молчания …

И она с грустью, пытаясь улыбаться, говорит: так только с Карлосоном можно познакомиться!

На первый взгляд простой эксперимент, но он отображает бессознательную привычную позицию женщины, обозначает дефицитную область построения контакта.

Ну а теперь обещанные причины женского одиночества.

1. Наследственные факторы.
Если у девушки родители развелись или отношения в семьи были далеки от идеальных, уже с детства она разочаровывается в мужчинах, и повзрослев не умеет построить гармоничные отношения с ними.

2. Поведение и образ жизни.
Умные и красивые женщины создают своим поведением образ неприступности. Они красивы, умны и целеустремлённы, поэтому мужчины таких женщин боятся и обходят стороной. Мужчина-лидер не желает видеть рядом «железную леди», которая будет командовать им, у мужчины несамостоятельного не хватит смелости подойти к такой девушке.

3. Страх разочарования.
Девушка боится того, что если она полюбит, то его любимый уйдет к другой женщине, она же будет разочарована, и будет страдать.

4. Завышенные требования к мужчинам.
Иногда у девушек слишком высоко поставленная планка (ожидания от партнера, н-р: богатый, самостоятельный, красивый и т.д.) И эти завышенные ожидания  не дают  увидеть в окружении потенциальном  партнере его достоинства.

5. Привычка жить одна.
Некоторые девушки привыкают к одиночеству и не хотят менять образ жизни.

6. Ошибка в выборе партнера.
Очень часто девушки влюбляются в мужчин, которые по тем или иным обстоятельствам не могут или не желают жениться. А девушка тратит на него много времени и душевных сил и пропускает время для знакомства с достойным мужчиной.

Есть плохая новость: чем больше перечисленных пунктов ты отмечаешь у себя, тем действительно труднее встретить вторую половинку!

И есть хорошая новость: это можно изменить, если ты этого действительно хочешь.

Обычно, одинокие девушки верят, что любимый человек есть, он где-то живёт, и они обязательно встретятся. Мол, всему свое время. Но если сидеть только дома и ждать, подстраивая свою жизнь под программу телепередач, то вполне может твой окружающий мир навсегда ограничиться только родителями и подругами. Надо действовать, а для этого изменить себя и свои требования к избраннику. Прежде всего, вспомните, в чем не устраивали вас прежние кавалеры: не нравилась внешность, были придирки его родителей, он был женат, материально не обеспечен, не дарил подарки или просто не любил бриться. Если так придирчиво выбирать мужчину, то до старости можешь остаться в одиночестве. Идеальных людей не бывает, и надо для себя определиться, присутствие каких качеств и черт характера важны для вас, а на остальные не обращать внимания.

Современное общество не понимает и не принимает одиноких женщин, считая женское одиночество неполноценностью. Для того чтобы избавиться от сплетен и постоянных расспросов, многие девушки заводят абсолютно ненужные им отношения с недостойными их мужчинами. Лишь бы сократить количество сочувственных взглядов, лишь бы прикрыть свою несостоявшуюся семейную жизнь. Поэтому старайтесь меньше обращать внимание на мнения окружающих, живите своим умом и знайте, красивая и умная девушка всегда остается потенциальной женой. У тебя есть всё, чтобы быть любимой и любить, просто нужно время и вера в реальность своих желаний!

P.S. При помощи современной психологии можно значительно сократить время и увеличить веру в себя любимую. Готовы работать? Добро пожаловать на идивидуальную консультацию психолога!

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий